Resultados Etapa Estatal

Resultados Etapa Estatal

21 octubre, 2019 1 Por A_OLeyva

El día 19 de octubre se llevó a cabo la XXIX edición de la Olimpiada Estatal de Química en donde participaron 101 estudiantes del Nivel Medio Superior del estado de Guanajuato, cabe señalar que en octubre se realizó la fase regional en donde presentaron 386 estudiantes, de los cuales estos 101 fueron seleccionados para esta etapa.

Después de dos horas de examen, los profesores asesores como es tradición evaluaron a las y los estudiantes para seleccionar a los 16 que estarán en entrenamiento durante unas semanas, para en diciembre realizar el último filtro para seleccionar a la delegación de 6 estudiantes que representará al estado en la Olimpiada Nacional.

Felicidades a los 16  estudiantes seleccionados y a sus asesores:

 

Nombre Escuela Asesor(a)
Francisco Daniel De La Torre Navarro Sabes Misión De La Luz I. Q. Gilberto González Yebra
Martínez Guzmán Ángel ENMS Centro Histórico León Ruiz Torres/Nicasio Tovar/Ledesma Torres
Jaramillo Hernández Mauricio ENMS Centro Histórico León Ruiz Torres/Nicasio Tovar/Ledesma Torres
Sámano Saucedo Saúl Iván ENMS Centro Histórico León Ruiz Torres/Nicasio Tovar/Ledesma Torres
Frías Fonseca Martin Leonardo ENMS Centro Histórico León Ruiz Torres/Nicasio Tovar/Ledesma Torres
Ortiz Vega Perla Ximena ENMS Centro Histórico León Ruiz Torres/Nicasio Tovar/Ledesma Torres
Arredondo Angulo Armando ENMS Centro Histórico León Ruiz Torres/Nicasio Tovar/Ledesma Torres
Méndez Sotelo Eduardo ENMS Centro Histórico León Ruiz Torres/Nicasio Tovar/Ledesma Torres
Luis Antonio Hernández Rangel ENMS DE GUANAJUATO MARÍA DEL CARMEN RODRÍGUEZ ROBELO
Méndez Pérez Edgar David ENMS de Silao Fernando Montelongo Romero
González Soria Carlos Aarón ENMS Centro Histórico León Ruiz Torres/Nicasio Tovar/Ledesma Torres
Joshua Sebastián González Torres ENMS DE GUANAJUATO CLAUDIA ERIKA MORALES HERNÁNDEZ
Eduardo Missael Becerra González Colegio Subiré León Dra. Ana Cristina Esqueda Oliva
Cuevas Sánchez Adán ENMS Centro Histórico León Ruiz Torres/Nicasio Tovar/Ledesma Torres
Leonardo Francisco Covarrubias Padilla ENMS de León Salvador Rentería Hernández
Rafael De Jesús Cid Soto ENMS de Salvatierra Guillermo Caballero Tinajero